→ План сообщения на тему разнообразие ракообразных. Презентация на тему "разнообразие и значение ракообразных"

План сообщения на тему разнообразие ракообразных. Презентация на тему "разнообразие и значение ракообразных"

Тема: Разнообразие Ракообразных, их роль в природе и жизни человека .

Цель: рассмотреть разнообразие ракообразных, их роль в природе и жизни человека.
Задание:
Познакомиться с различными видами ракообразных, их особенностями строения, средой обитания.
Рассмотреть классификацию ракообразных..
Определить значение ракообразных в природе и жизни человека.
Творчески и интересно провести время

Основные понятия: отряды Десятиногие, Равноногие, Ветвистоусые, Веслоногие, Листоногие, Карпоеды.
Оборудование и материалы: плакаты с изображением ракообразных, раздаточный материал для работы учащихся, учебник биологии для 8 класса, схемы, рисунки, таблицы, мультимедийная доска, видеосюжеты, презентация
Форма организации учебной деятельности : классный урок.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока

I .Организационный момент . Приветствие участников. Объявление темы и цели урока. Доброго всем дня! Я рада видеть всех на нашем уроке
II Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

1) Метод «Мозговой штурм»
1. Какие отделы имеет тело рака? (головогрудь и брюшко).
2. Сколько пар ходильных ног у рака? (пять)
3. Какой формы сердце рака? (Формы пятиконечного мешочка)
4. В какой части тела рака размещены протоки выделительных
желез? (На голове)
5. Каким способом размножаются раки? (Метание икры)
6. Где зимуют речные раки? (В норе)
7. Сколько живут речные раки? (20-30 лет)
8. Сколько раз в год линяет речной рак? (1-2 раза)
9. Органы дыхания рака. (Жабры)
10. Органы обоняния рака. (Длинные усики)
11. Кровеносная система рака. (Незамкнутую)
12. Пищеварительная система рака. (Пища переваривается в желудке, который состоит из двух отделов)

2) Составьте логическую цепочку «Пищеварительная система речного рака»

Ротовое отверстие→ глотка пищевод желудок → кишечник анальное отверстие

III . Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся

... Такое количество ног, такие средства передвижения - и все это для того, чтобы двигаться назад! Ф.Кривин

В народе говорят, пятится как рак. Как это можно объяснить? Своеобразный вид нашего нового знакомого рака, привел к общеизвестному недоразумению, где у него глаза и почему двигаясь, он ползет не вперед, а пятится назад. Это непонимание способствовало появлению оригинальной легенды о том, почему у рака глаза оказались не на том где нужно, месте.

Рак все время просил у Бога, чтобы Господь дал ему такие огромные глаза, как у вола. Господь дал ему маленькие глазки. - Их можно прицепить разве что сзади, - сказал обиженный рак. Господь оставил раку маленькие глаза, но заставил двигаться вперед хвостом, и получилось так, будто глаза у рака позади.

Проблемные вопросы: Как вы думаете, имеет ли рак родственников? Похожи они на известного нам речного рака? Где их можно встретить? Какие они и кто они, сегодня мы узнаем на уроке. Итак, тема нашего урока...
Слайд 1
Тема: Разнообразие ракообразных, их роль в природе и жизни человека.
Цель: рассмотреть разнообразие ракообразных, их роль в природе и жизни человека.

Слайд 2,3,4
Задание: Познакомиться с различными видами ракообразных, их особенностями строения, средой обитания. Рассмотреть классификацию ракообразных. Определить значение ракообразных в природе и жизни человека. Творчески и интересно провести время.

IV. Восприятие и усвоение учащимися нового материала.
Слайд № 5,6,7

В мире насчитывают более 50 тыс. Ракообразных, которых можно встретить там, где даже не ждешь. Итак, мы отправляемся в виртуальное путешествие в мир ракообразных. Класс заранее был разделен на четыре группы. В каждой группе были выбраны консультанты. Каждая группа получила задание. Подготовить презентацию. Определить особенности строения и жизнедеятельности представителей определенного отряда. Их значение в экосистемах. 4 группы: 1) отряд Десятиногие; 2) отряд Ветвистоусые; 3)отряды Листоногие, Веслоногие; 4)отряды Равноногие, Карпоеды
Сегодня мы с вами - группа исследователей, решили выяснить все о представителях класса Ракообразные: сколько их, где они живут и что собой представляют. Для этого мы совершим небольшое путешествие, во время которого и изучим представителей ракообразных.

Слайды №8-12 Отряд Десятиногие .
Наиболее известный отряд Десятиногие. Тело (дл. 0,3-80см) различной формы, делится на головогрудь и брюшко, на голове 2 пары усиков и глаза, имеют 5 пар ходильных ног. В Черном море обитают несколько видов раков-отшельников. Молодые рачки, которые только вылупились из яиц, находят брюхоногих моллюсков с ракушками соответствующих размеров, убивают и съедают хозяина, а свое брюшко прячут в опустевшую раковину.
А теперь посмотрите на этот удивительный экземпляр - краб-невидимка. Невидимка - потому, что увидеть его среди водорослей практически невозможно. Этот худощавый, длинноногий краб - мастер маскировки. Он аккуратно рассаживает на своем панцире мелкие кустики водорослей. Так и бродит незамеченным в своем «маскхалате».Креветки распространенные во всех морях и океанах, встречаются в некоторых пресных водоемах. Наибольшее видовое разнообразие - в тропических морях. Встречаются в Черном и Азовском морях.
Палеонтологи обнаружили окаменелые останки креветки, которая жила на планете около 360 млн. лет назад. Таким образом, эта находка стала древнейшей среди ископаемых видов десятиногих.

Слайди№13-14 Отряд Ветвистоусых
Группа древних и примитивных ракообразных, насчитывает около 1500 видов. Тело (дл. 0,1-10мм) делится на голову и туловище, частично или полностью, покрытое двустворчатым хитиновым щитком. Антенулы небольшие, антенны (усики) хорошо развиты, двуветвистые с щетинками, служат для плавания. Распространены преимущественно в пресных водоемах.Представителями ряда являются дафнии. Их размеры очень невелики: тело (1-3мм) дафнии заключено в полупрозрачную двустворчатую ракушку. Дафнии плавают с помощью второй пары усиков, скачкообразно (за это их называют еще "водяными блохами»). На их голове расположены два сложных и один простой глаз. Питание фильтрационное. Дафнии играют важную роль в биоценозах пресных водоемов, потому, что является основной кормовой базой многих
водных организмов, это корм для рыб аквариума, это объект изучения.

Слайд№15 Отряд Листоногие Тело этих больших раков (длиной до 5 см) покрыто большим щитом.
Щитни обычно живут в небольших временных водоемах, практически все время плавая брюшной стороной вниз. Однако,недостаток кислорода может заставить их плавать на спине вблизи поверхности воды, поскольку щитни дышат с помощью жабр на ногах. Они всеядны. Потребляют не только планктон, и большую добычу, в том числе червей, личинок мошек, и даже слабых головастиков.
Щитни живут во временных водоемах. Когда водоемы высыхают в течение определенного времени года, при отсутствии дождей, взрослые особи умирают во время этой засухи, а яйца остаются в состоянии покоя (до 9 лет), пока дожди не заполнят водоемов снова, позволяя им вылупиться. Высушенные яйца щитней легко разносятся ветром, это обеспечивает распространение вида.

Слайд №19-21
Значение в экосистемах ракообразных
Существование почти всех рыб, как морских, так и пресноводных, в значительной степени зависит от ракообразных. Для гигантов моря - беззубых китов ракообразные служат основной пищей.
Ракообразные играют очень важную роль в экономике природы. Органические вещества в водоемах создаются главным образом за счет жизнедеятельности микроскопических водорослей. Ракообразные поедают эти водоросли и сами, в свою очередь, поедаются рыбами. . С другой стороны, они используют в пищу огромные массы погибших водных животных, обеспечивая таким образом очистки водоема.
Многие ракообразные непосредственно используются человеком в качестве ценных пищевых продуктов. Во многих странах развит промысел креветок, крабов, омаров, лангустов и других съедобных видов. В последнее время проводятся успешные опыты использования морских планктонных ракообразных для добывания витаминов, жиров и других важных веществ. На рыболовецких заводах разводят некоторые виды ракообразных, необходимых для кормления молодых рыб.

Слайд №24-28.

Это интересно!
Крупнейшим из всех ракообразных (но не самым тяжелым по весу) считается "гигантский морской паук", которого называют "крабом на ходулях". Он встречается в глубоководных местах на юго-восточном побережье Японии. Взрослые представители этого вида обычно имеют размеры 254мм на 305мм, а размер их клешней колеблется от 2,43 до 2,74м.

Достаточно интересное событие произошло в Австралии: у берегов этого материка был пойман самый большой в мире краб весом 6,8 кг. Ширина этого единственного, на данный момент, экземпляра достигает 38 см.
Необычный по виду, но в то же время, красивый ракообразный монстр из-за своего огромного размера получил название Тасманский королевский краб. И сразу же нашлись общества, которые захотели получить этот экземпляр краба - Британский аквариум Sea Life в городе Уэймут выкупил его за 5000 долларов, и теперь самый большой краб в мире является ценным экспонатом в аквариуме.
Крупнейшим среди омаров и тяжелейшим среди ракообразных считается американский омар (Homarus amerikanus). 11февраля 1977тода в районе Новая Скотня, Канада, был пойман омар весом 20,14кг и длиной 1,06м. Позже омар был продан владельцу ресторана в Нью-Йорке.
Британская экспедиция обнаружила в водах Тихого океана, у берегов Новой Зеландии наибольшую креветку в мире.
Длина этого крупнейшего представителя ракообразных в своем виде составила целых 28 сантиметров, в то время, как обычные креветки не достигают в длину более 2-3-х сантиметров.

Мельчайшей среди ракообразных считается водяная блоха (из рода Alonella) размером менее 0,25 мм в длину. Она живет в водах Великобритании.
мельчайшим среди известных омаров есть Homarus capensis, живущий на юге Африки. Его общая длина только 10-12см.
мельчайшими крабами в мире - так называемые "гороховые". Отдельные виды этих крабов имеют размер панциря, равный 6,3 мм.
Долгожители среди ракообразных - американский омар (Homarus amerukanus). Крупнейшие представители этого вида живут до 50 лет.

Слайды №29-31
Народная мудрость

Кого горе красит?
Не кузнец, а с клещами.
Чтобы не попасть в беду, держит ножницы в воде.
У кого усы длиннее ног?
Не яйцо, а в скорлупе, не кот, а усатый.
На мели сидит, усами шевелит,

А гулять пойдет – задом наперед.

Ползет наоборот, задом наперед,

Все под водой хватает клешней
Пословицы и поговорки

Назад только раки пятятся.
Одного рака горе красит.
Тем рак страшный, что сзади глаза.
Чудо, а не раки: сами в сумку лезут.
Тогда это будет, как рак в пруду свистнет.
На безрыбье и рак рыба.
Пошел на дно раков ловить.
Неважно раку, в каком горшке его варят.
Бог помиловал рака и дал ему сзади глаза.
Сжалился рак над лягушкой и глаза выдрал.

Пока члены одной команды докладывают об определенном отряде ракообразных, другие записывают в таблицу все виды, о которых они услышат или увидят.

Почему представителей класса Ракообразные объединяют в один класс?
2. Игра "Поле чудес"
Свое имя этот веслоногий рачок получил в честь мифического одноглазого великана.
Как он называется?

(Циклоп)
На доске:
3.Найти "лишнего " животного среди названных:
речной рак, краб, дафния, омар, креветки, лангусты.
4.Расшифруйте, какие ракообразные прячутся за перепутанными буквами:
цыкримо; ветреки; тигуслан
(Мокрицы) (креветки) (лангуст)

5. "Узнай название" ,взять набор букв и в группе составить анаграмму, другие отгадывают

ПОИДРОКО
МОРА
ТЫГУСЛАН
НИИДАФ
КБАР
КРИМОЦЫ
ВЕТКРЕКИ
ТИЩИН

7. Основа покровов членистоногих - органическое вещество
а) хитин; б) муреин; в) крахмал; г) целлюлоза.

8. Полость тела членистоногих:
а) смешанная; б) паренхима; в) вторичная; г) первичная.

9. Нервная система членистоногих:
а) узловая; б) диффузная; в) стволовая; г) имеет вид трубки.

10. Органы выделения ракообразных:
а) почки б) метанефридии; в) зеленые железы; г) мальпильгиевые сосуды.

11. Органы дыхания ракообразных:
а) жабры; б) трахеи; в) легочные мешки; г) жабры и легочные мешки.

12. Отметьте число пар конечностей, расположенных на голове речного рака:
а) трех; б) пять; в) семь; г) девять.

VII. Итог урока.
- Какие впечатления от урока?
- Что больше всего понравилось?
- Что интересного узнали?
- Какие методы хотели бы использовать на следующем уроке?
VIII. Оценивание учеников.
В начале урока ученикам выдаются жетоны на каждую группу; командир при правильных ответах выдает жетоны определенному ученику.
В конце урока по количеству жетонов, которые получили ученики, выставляются оценки.

IX. Домашнее задание .
Проработать параграф 20
Написать сочинение-миниатюру на тему «Судьба ракообразных в будущем»

«Ракообразные и паукообразные» - Ловчие сети пауков. Длинные усики. Класс ракообразные или жабродышащие. Познакомиться с характерными признаками членистоногих как наиболее высокоорганизованных беспозвоночных. Ногочелюсти. Глаза. Класс ракообразные. Скорпионы. Брюшко. Нижняя челюсть. Рассмотреть характерные признаки изучаемых животных.

«Природа и человек» - Чем отличается бриз от муссона? Климатологи! Мы можем изменить климат земли? Цель исследования: Кто хозяйничает на «кухне погоды?». Закипит ли вода на Эльбрусе при 100°С А бывают осадки без тучи? Какому месяцу загадочная «А°» вручит пальму первенства? Почему дует ветер? Вам предстоит раскрыть секрет следующих событий и явлений:

«Природа общество человек» - Межличностные конфликты. Отличие человека от животного. Межличностностные отношения. **** Определенный этап в развитии человечества. А. Маслоу. Потребности человека. Человек и личность. Взаимосвязь. Написание картины. Сохранение, усвоение и воспроизведение созданных культурных ценностей. Определяется по специфическим признакам: Экономические Национальные Возрастные и т.д.

«Человек - часть природы» - К.Г. Паустовский. Трудно представить себе Землю без лесов. Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране. Богаты мы! А.Яшин. Поможем ли мы беззащитным таким? Все так изранено в лесу, Как после дней войны. Мне кажется, из-под коры Моя слеза течет. Пусть будет нарядной Земля.

«Взаимодействие человека и природы» - Солодка. Гончарное производство. Природа научила первобытных людей строительству. Священные животные Египта. Липа. Наука фармакология. Природа и человек едины… Герб Тюменской области. Наука астрология. Укроп. Первые лодки людей. Обожествление природы человеком. Неба звездного загадки разгадать, Петь, играть и рисовать Торговать и производить…

«Человек и природа» - ФРАНЦИЯ 1948г. Подкармливай птиц зимой. Красный цвет - цвет тревоги. ОГНЕННАЯ ЛИЛИЯ или САРДААНА. Не трогай птенцов и детёнышей животных. Не ломай кусты и деревья. Не рви охапками цветы, траву. Не разводи костры. Живое - неживое. Не шуми в лесу. Красная книга. Не загрязняй водоёмы. Работа в группах.

2014-05-29

Большинство ракообразных — водные организмы. Они живут в морях, океанах, озерах, реках, лужах и во влажных местах. Некоторые представители этой группы животных ведут сидячий образ жизни. Например, морские желуди и морские уточки прикрепляются к днищу судов или к плавающим на поверхности предметов и вместе с ними перемещаются. От приполярных областей до тропических лесов можно встретить наземных ракообразных — мокриц, краба пальмового вора.

Дафнии способны парить в толще воды и выполнять резкие скачки, отсюда их второе название — водяные блохи. Тело этих рачков заключено в двустворчатую раковину, из которой торчат голова и ветвистые усики. В дафний в теле накапливаются капельки жира, которые видны сквозь прозрачные покровы. Питаются дафнии, отфильтровывая из воды различные водоросли, простейших и бактерии. Так, одна дафния Магна за сутки способна съесть до 40 миллионов одноклеточных организмов.

Представителем высших раков является речной рак. Встречается в реках, ручьях. На дне реки и в обрывах рак вырывает норку глубиной более 25 см. В норке он отсиживается в жару, а зимой спасается от холода, закрывая вход илом. Речной рак ведет ночной образ жизни. Весной самка откладывает яйца, которые прикрепят к брюшным ножкам и везде носит с собой. В начале лета из них появляются раченята. Несколько дней они остаются сидеть под брюшком матери. Первого лета они быстро растут и линяют 10 раз, второго лета — 5 раз. Живут раки почти 20 лет.
Усоногие четвереньках, морские желуди и морские уточки ведут во взрослом состоянии неподвижный образ жизни. Передний конец их тела превращается в орган прикрепления — плоскую широкую подошву или мясистую стебелек. Внешне тело защищено раковиной, состоящий из пластинок карбоната кальция. Прикрепляясь к днищам кораблей, усоногие значительно тормозят ход судов и увеличивают расход топлива. Корабли приходится ставить в доки, чтобы очищать днища.
Раисы -отшельники. Брюшко рака- отшельника не имеет твердого покрова. Для защиты они обычно поселяются в пустых раковинах брюхоногих моллюсков или стеблях бамбука. Рак- отшельник может жить в симбиозе с актиниями и другими коралловыми полипами.
Краб пальмовый вор легко поднимается на пальмы высотой 20 м, клешнями срезает кокосовые орехи и на земле их раскрывает.

Известно около 30000 видов ракообразных. Среди них встречаются мелкие рачки длиной 2-5 мм. Это дафнии и циклопы. Они парят в воде.

Рисунок: многообразие ракообразных

Парящие в воде организмы, например дафний и циклопов, называют планктоном . Дафнии и циклопы обитают как в пресных водах, так и в морях. Они составляют значительную часть планктона и служат пищей для различных рыб. В прудовых рыбоводных хозяйствах их специально разводят для выкармливания мальков.

Десятиногие раки, куда входят и речные раки, получили свое название по числу ходильных грудных ног. Сюда же относятся креветки, крабы, омары и лангусты, обитающие в морях. Это ценные промысловые ракообразные, которых добывают для получения мяса. Их известно около 10000 видов. Многие ракообразные служат излюбленной пищей для рыб и беззубых китов.

Общая характеристика ракообразных

Ракообразные - это жабродышащие водные членистоногие, отличающиеся от других членистоногих наличием двух пар усиков и двуветвистыми конечностями. У большинства ракообразных различают головогрудь и брюшко. Органы дыхания - жабры, являющиеся выростами конечностей.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Многообразие ракообразных, их роль в природе Речной народ живет спокойно, Размеренно здесь жизнь бежит, Вон рыбки плавают фривольно, Вон рак под камнем днем лежит. Он здесь один из очень важных, Он ночью любит погулять, По дну реки всегда отважно Он ходит речку проверять. В воде он чистой только бродит, И в грязной жить не станет он Все знают, если рак уходит - Стал значит грязным водоем. С.А. Антонюк

2 слайд

3 слайд

Описание слайда:

Низшие раки Циклопы - промежуточные хозяева широкого лентеца и ришты. Дафнии. Артемия обитает в очень соленых водоёмах. Щитни живут в пересыхающих водоемах и лужах

4 слайд

Описание слайда:

Низшие раки перешедшие к сидячему образу жизни Морской желудь Цемент, удерживающий балянуса на субстрате, очень прочен, выдерживает температуру свыше 200°С. Его не берут ни сильные кислоты, ни щелочи, ни органические растворители. Чарльз Дарвин долгие годы изучал этих необычных животных и посвятил им 4-томную монографию «Усоногие рачки».

5 слайд

Описание слайда:

Низшие раки перешедшие к сидячему образу жизни Морская уточка Один из видов ракообразных, обладает способностью накапливать в своём организме бром – довольно токсичное вещество, для того, чтобы защититься от хищников.

6 слайд

7 слайд

Описание слайда:

Мокрицы – ракообразные довольно неприятного вида. У этих безобидных ракообразных довольно интересный способ размножения, а точнее оплодотворения. Сначала все как обычно – при совокуплении у самки семенники наполняются семенем. Затем, по прошествии некоторого времени, самка линяет, немного перестраивая организм для вынашивания яиц, и часть семени оплодотворяет яйца. Эти яйца вынашиваются, а после вылупления из них маленьких мокриц, оставшийся запас семени поступает к яйцам для оплодотворения и процесс повторяется. Таким образом, от одного спаривания самка производит два потомства, храня запас семени, пока не выведется первое поколение.

8 слайд

Описание слайда:

Пальмовый вор У пальмового вора сильные клешни, которыми он может отсечь человеку палец. В брюшном отделе рак хранит запасы воды. Продолжительность жизни пальмового вора составляет примерно 60 лет.

9 слайд

Описание слайда:

Манящий краб Гигантская клешня служит крабу для нескольких целей: отпугивание врагов, привлечение самок и как надежное охранное средство своей норки. С помощью левой клешни они едят, засовывая небольшие кусочки в рот. Если по каким-либо причинам она отпала, то через несколько линек отрастет заново и даже может вырасти больше предыдущей. На весь этот период крабы стараются лишний раз не вылезать из своих норок.

10 слайд

11 слайд

Описание слайда:

Маленькие крабы-боксёры. Прозвище они получили за особые отношения с актиниями, которые охотятся с помощью стрекательных клеток. Крабы подбирают актиний и держат их в клешнях с целью защиты. Актинии, в свою очередь, благодаря крабам получают мобильность, ведь самостоятельно передвигаться они не могут. Это даёт им возможность захватывать своими щупальцами большее количество пищи.

12 слайд

Описание слайда:

Йети-краб - это представитель "меха и теплоты". Вид у него очень необычный - лапы и клешни полностью покрыты "шкурным покровом". До сих пор нет ни одного изречения от исследователей, для чего же предназначена такая "шубка".

13 слайд

Описание слайда:

"Гигантский краб-паук". Он, и в правду, уж очень внушаемых размеров. Вес его уверенно стремится к отметке в 20 кг. А вот клешни в "распластанном" состоянии имеют почти 4 м в длину.

14 слайд

Описание слайда:

До середины 19 века омары считались пищей американских бедняков, использовались как удобрение и приманка для рыбы. Но затем интерес гурманам к этим ракообразным стал быстро расти, и теперь омары - признанный деликатес. Интересно то, что более вкусные омары с мягким панцирем стоят дешевле особей с жёстким панцирем, мясо которых уже не такое нежное. Это связано с тем, что мягкотелых омаров нельзя перевозить на большие расстояния, а отведать можно только в районах непосредственной ловли.

 

 

Это интересно: